Ложный вызов полиции

Заведомо ложный вызов службы полиции по закону трактуется, как обычное административное правонарушение. За него часто предусматривается ответственность в виде штрафа в соответствии со статьей 19. 13 КоАП. В 2017 году заплатить за данную шутку придется до 10 тысяч рублей — это сумма, предусмотренная по закону от 1000 и до 1500 рублей плюс затраты на вызов/ущерб от него. Но все же это не единственное наказание. По уголовному кодексу предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей за ложное сообщение о действиях и ситуациях, которые представляют опасность для общества (это взрыв и т. п. ).

Такое правонарушение совершается чаще всего умышленно. Вызов специализированных служб человеком, убежденным в наличии обстоятельств, под влиянием заблуждения, обмана и прочих факторов, наличие которых часто несовместимо с квалификацией признаков умышленной виновности, нельзя рассматривать в качестве такого административного правонарушения.

Также дела об адм. правонарушениях, предусмотренных статьей, рассматриваются мировыми судьями (примечание к 5 комментарию к ст. 5. 1).

Статья за ложный вызов полиции

Ложный вызов статья КОАП РФ предполагает различные типы наказания. Также законом предусматривается несколько видов ложных вызовов:

  • Ошибочный. Встречается сам по себе довольно редко, но также иногда имеет место. Если, к примеру, человек ощущает в подъезде запах газа, он сразу звонит в службу газа. Далее по приезду газовщики обнаруживают, что запах идет от краски (кто-либо из соседей покрасил у себя что-то в доме). Также люди смогут вызывать службу, видя вдалеке сильный дым, который в реальности является водяным паром, и т. п. В этом случае вызвавшему службу ничего не будет, поскольку он действовал правильно и сам ничего не нарушал.
  • Также преднамеренный вызов полиции встречается достаточно часто. В этом случае идет речь о детях, которые таким способом развлекаются. Более того, иногда даже взрослые могут этим промышлять. Довольно часто взрослые вызывают скорую, либо полицию на адрес соседа и неприятеля в надежде доставить хлопоты. И в случае, если ошибочный вызов прощается, то преднамеренный наказывается. И не стоит полагать, что служба не может вычислить по номеру самого нарушителя. Поэтому штраф обязательно последует. —

Что грозит, какая ответственность

В КоАП штраф за ложный вызов службы полиции предусмотрена статья. Ложный вызов полиции(другой службы)в соответствии с данной статьей является адм. нарушением, которое наказывается штрафом в 1500 рублей. На первый взгляд, данная сумма довольно небольшая, однако ответственность зависит от того, насколько велик такой шутки. Подобный штраф придется платить, если вызвать милицию к соседу, чтобы ему насолить. В случае, если шутники сами звонят и заявляют о минировании метро, аэропорта и вокзала, ответственность серьезнее. Необходимо также понимать, что в случае сообщения все службы обязаны реагировать, потому могут быть заблокированы авиарейсы и перекрыты входы в метро. Это все часто сопровождается огромными фин. потерями. Следовательно, тот человек, который совершил ложный вызов несет административную и гражданскую ответственность. Ему придется платить за вызов достаточно большой штраф, исчисляемый в сотни тысяч, а в некоторых случаях может идти даже уголовная ответственность за преступление. По настоянию нарушителя закону могут заключить на срок до 5 лет. Так ответственность за ложный вызов различается и зависит от степени ущерба.

Согласно законодательству (это статья 19), административное наказание несут: Лица, возраст которых на время совершения правонарушения был 16 лет. Родители ребенка, если возраст правонарушителя составляет до 16 лет. Кроме того если окажется, что нарушение «потянуло» на суд, отвечать придется подростку даже с 14 лет.

Наказание и штрафы для несовершеннолетних

Ложный вызов службы полиции что грозит? После «шутки» ребенка обычно специалисты начинают расследование и определяют контактные данные. После установления возраста они предоставляют счет родителям ребенка, который они обязаны заплатить. Суммы разные, но что входит в размер такого штрафа? Если, нарушитель закона заявит о минировании вокзала, тогда он (и родители) получат сумму в рублях. Размер штрафа скорее всего будет состоять из цены работ людей, собак и специального оборудования для подтверждения факта минирования.

Помните, что на ложные звонки часто привлекаются несколько оперативных служб: это пожарная охрана, полиция, скорая помощь и др. Вызов скорой, полиции и пожарных, а в особо «трудных» случаях вместе, из хулиганских побуждений, карается по закону. Называется это — ложный(заведомо) вызов специализированных служб.

Что кроме этого бывает за ложный вызов полиции? Также семье придется заплатить за издержки на бензин и работу криминалистов, а также взрывотехников и прочих сотрудников. Могут подтянуться муниципальные службы, предоставив счет за транспорт, счет за отключение воды, электричества и вызов дополнительных сотрудников.

Какой штраф за ложный вызов полиции? Чтобы хулиганы не отвлекали полицию и прочие полезные для работы государства экстренные службы, законодательство предусмотрен штраф за ложный вызов на 2018 год, который составляет сумму в 1500 рублей.

Как выглядит наказание для несовершеннолетних

Само собой, после того как ребенок пошутил, наступает шаг расследования — специалисты узнают контакты хулигана. Обозленные посетители не останутся в долгу – кто-то не успел попасть на семинар, кому-то не удалось приехать к подругам, а другому стало плохо из-за волнения и переживания.

В общем, если эти люди зададутся задачей поставить обидчика на место, жизни не хватит, чтобы расплатиться с той суммой, которая посыплется с судебными исками.

Поэтому если ребенок иногда хочет «пошутить» и дозвониться диспетчер в полицию, либо МЧС, объясните, что подобные «удовольствия» длятся только пару часов, а расплачиваться за них придется довольно долго.

Более того, не лишним добавить, что подростку, который не достиг возраста в 16 лет, не удастся спастись от наказания и выйти сухим из воды – поскольку на основе действующего законодательства России, на него впоследствии заводится дело и передается для изучения в комиссию для расследования.

Как не получить штраф за ложный вызов полиции

Что же касается полиции, то по заверениям диспетчеров, часто взрослые сами не понимают, для чего полиция существует, и звонят только когда в этом нет особой необходимости.

Работники службы полиции вспоминают, как недавно в отделение поступил звонок от женщины, которая просила приехать к ней, поскольку супруг удерживает ее в своей квартире. Приехав по адресу, сотрудниками было выяснено, что в данный день супружеская пара поругалась и жена приняла решение уйти к матери, а муж спрятал ее сапоги. После она ему отомстила, позвонив в службы полиции.

В итоге на нее составили протокол и был наложен штраф в тысячу рублей, а данное деяние квалифицировано как ложный звонок. Поэтому заранее задумайтесь, готовы ли вы платить соответствующую сумму за такие развлечения.

 

26.03.2018

Поделиться:

[block id="17"]
Нет комментариев

Добавить комментарий

×
Рекомендуем посмотреть